Страницы

пятница, 30 марта 2012 г.

Безвозмездно или польза? :)

Все мы, кто пишет о бьюти-продуктах, о бьюти-индустрии, о вообще каких-либо вещах являются в прямом или косвенном смысле очень удобным методом рекламы для Производителей. Ведь, как известно, даже отрицательные отзывы рекламируют, пиарят продукт.
А тут совершенно бесплатно, да еще и с интересом, ради развлечения мы, девушки, пишем и пишем о том, чем пользуемся, что нравится, что не очень, советуем. А товарищи-Производители кладут себе денежку в карман. Удобно, не так ли?))
И это только, что касается бьюти-территории Всемирной сети. А ведь еще все сайты - вообще все время препровождение в Интернете.

И..

Но в то же время от всех отзывов в интернете (будь то на косметику или технику) есть положительное - а именно, действительно рекомендации, советы, что помогает потребителю, то нам любимым, не купить ненужное, пообщаться со знающими людьми, кто пробовал, пользовался. Словом, не ударить в грязь лицом. Хотя.. В то же время это настолько затягивает, что сразу становишься больше покупать, потому что появляется больше так называемых нужд и так далее.. Целая цепочка!)) 

Собственно, у меня к Вам вопросы:
Каково Ваше отношение к этому моменту? Может, есть стремление начать больше писать кому-то за что-то ($)? Помогают ли Вам отзывы на те или иные продукты, или Вы уже настолько погрязли в данной индустрии, что просто пролистываете, но даже если то, что Вам хотелось, оказалось неудачным по словам других, все равно покупаете?
Что для Вас сильнее - то, что Вы бесплатное орудие рекламы Производителей или Вы хотите действительно помогать людям в выборе? В смысле - что больше волнует: негатив или позитив?
Или вовсе вы видите некий компромисс - вы помогаете Производителю так или иначе рекламировать продукт, но в то время советуете другим или наоборот отговариваете от покупки ненужного (тем же пользуетесь и вы). Таким образом - нормальная ситуация?

P.S. Простите.. Любопытство маркетолога во мне берет своё :)


P.P.S. Милые Девушки, свои комментарии конкретно ко мне не относите, не адресовывайте. Я-то все понимаю, знаю на этот счет. Но мне интересно мнение вас как потребителей, пользователей этих ресурсов. Какие мысли у Вас в голове, что Вы думаете, как считаете и прочее. 

Especially yours, Snejanna

34 комментария:

  1. 1. вот я бы не хотела писать кому-то за $. ибо этож можно так погрязнуть в обязательствах, сколько всего нужно на себе опробовать.... и при этом писать действительно хорошие, объективные отзывы! ибо за денежку по-другому не бывает! Получил, будь добр продать!
    2. я лучше напишу действительно честный отзыв и бесплатно, нежели за деньгУ, но впаривая и привирая, с удобством относительно производителя – это не моё!

    Такова моя позиция!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Не совсем ты так поняла. Речь идет не о том, чтобы врать, писав на заказ. А писать все, как есть, только за $. Практикуется и такое на просторах Интернета.

      Удалить
    2. ах, ок, возможно, не правильно выразилась :)
      просто, не к чему производителю/марке платить деньги за "всякий" отзыв :)
      Производитель, ну, ты знаешь, хочет высоких продаж и хороших отзывов своей продукции.
      Хотя, если практикуется подобное, как ты говоришь, тогда я что-то упускаю и не понимаю ;)

      Удалить
    3. Не всегда хороший отзыв, нет. Есть такая вещь, как антиреклама, антипиар. Что также привлекает потребителей.

      Удалить
  2. я бы не стала писать о том, что мне совсем и категорически не нравится, а так..если писать о чем-то хорощем и получать за это денежное вознаграждение -почему нет?не вижу ничего плохого.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Согласна. Рациональная точка зрения, Жень ;)

      Удалить
  3. Кстати есть очень много заказных статей, обзоров отзывов, и не факт что человек, пишущий этот обзор - действительно опробовал продукт (фантазия + копирование чужих отзывов).

    Хоть я не считаю себя ярой поклонницей бьюти-обзоров, как-то попадали мне на пути блоги, где авторы сотрудничают с фирмами-производителями, им постоянно присылают тестеры новинок и они честно(хочется в это верить) описывают свои впечатления. В принципе - это отличное сотрудничество именно для тех людей, кто погружен в бьюти-индустрию. Я бы так не смогла.

    Я люблю почитать чужие отзывы, обязательно прислушаюсь к негативным обзорам, если они действительно объективны. Обращу внимание на положительные отзывы, но тяги скупить все, что хвалят - нету...опять же, видимо я спокойно отношусь к косметике и средствам ухода.
    Особенно нравится,что благодаря прочтению, можно отыскать приятных в общении, позитивных, добрых людей. :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Еще бы! Фейка везде много. Вот как отличить - это сложная процедура.
      Наверное все-таки неплохо, когда можно потестировать что-то и написать свое личное мнение на этот счет. Еще и за $)) Таких довольно много в сети людей.
      Часто, конечно, хвалят что-то, что Тебе потом не подойдет. Все индивидуально, как ни крути..
      А вот насчет знакомств с единомышленниками и просто хорошими людьми - самая, что ни на есть, правда!

      Удалить
  4. я бы смогла писать за деньги, при условии,что я буду писать именно то что думаю,а не то что мне диктуют. при других условиях я буду писать бесплатно:) поскольку денег никто не предлагает, я пишу только о продуктах,которые меня поразили. а писать "вот я купила,смотрите" как-то не очень интересно...хотя мы тут все в какойто степени подруги, я захожу в интернет чтоб пообщатся с единомышленниками, поделится впечатлениями, послушать о новостях. я не хочу думать о том,что ктото на этом зарабатывает.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, о том и речь. Такой пиар очень действенный. Неважно, хороший или плохой отзыв. Он отзыв и есть, они привлекает, каким бы то ни был.
      Насчет "Вот я купила" - это, простите, каждому свое.)) Мне интересно делиться со всеми также, как и смотреть на то, чем делятся со мной.

      Удалить
    2. да нет,я ничего не имею против,мне как раз очень интересно смотреть кто что купил, я с удовольствием это читаю. Я просто не пишу про свои покупки. Хотя иногда хочется похвастаться,но банально не хватает времени. Это ж сфотографируй, обрежь фото, напиши хоть какойто минимальный текст...долго. я лучше недель в восторге попользуюсь,а потом напишу полноценный отзыв. Если продукт впечатлил. Но я очень понимаю, когда девчонки хвастаются покупками. Часто бывает,что дома нет единомышленников,некому похвастаться,а тут все поймут и порадуются за тебя.

      Удалить
    3. Не могу не согласиться :)

      Удалить
  5. кстати, я часто покупаю что-то, потому что прочитала где-то положительный отзыв. И еще никогда не ошибалась, тьфу-тьфу:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Это хорошо. Бывает, что попросту продукт хороший, но именно тебе не подошел. Это всегда нужно учитывать. Мне, кстати, отзывы тоже помогают. К слову, именно таким образом я и наткнулась на всякие такого рода сообщества. И теперь рада очень, что познакомилась с таким количеством интересных мне людей :)

      Удалить
  6. Пишу для того, чтобы просто поделиться опытом и помочь в определении своих желаний)

    ОтветитьУдалить
  7. Снежанна, очень неожиданная тема.... я думаю, блог - это эволюция т.н. "сарафанного радио". Каждый делает свой выбор самостоятельно, но больше исходных данных не помешает. Мне, как блогеру, абсолютно все равно- выигрывает производитель или проигрывает. Потому что блог не для него. Блог для потребителей косметики. Для девушек, которые не хотят тратить деньги и здоровье на некачественную и неэффективную косметику. Я не занимаюсь ни рекламой, ни антирекламой на блоге. Я очень ценю такие ресурсы, потому что это одна из возможностей узнать о продуктах больше, нежели производитель пишет на упаковке.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Блог не для него. Но за нас уже вес давно предусмотрели, для чего блоги начинали свое существование.
      Никто из нас не занимается рекламой, нет (именно из нас, а так вообще есть такая тема). Просто в свое удовольствие.
      Именно таким образом я узнала для себя много нового, открыла интересные вещи, познакомилась с огромных количеством интересных людей.

      Удалить
    2. Полностью согласна) "реклама", если она каким-то образом и присутствует, это скорее побочный продукт блогов)

      Удалить
  8. P.S. Милые Девушки, свои комментарии конкретно ко мне не относите, не адресовывайте. Я-то все понимаю, знаю на этот счет. Но мне интересно мнение вас как потребителей, пользователей этих ресурсов. Какие мысли у Вас в голове, что Вы думаете, как считаете и прочее.

    ОтветитьУдалить
  9. Честно говоря, относительно себя, я никогда не задумывалась над этим вопросом. Я пишу свои обзоры просто потому, что мне нравится об этом писать, также как нравится обсуждать в других блогах и на форумах разные косметические средства. Если мои опусы кому-нибудь пригодятся я буду рада, если нет, то мне все равно приятно об этом писать - просто для себя. Можно сказать мне нравится сам процесс:)

    По поводу рекламы могу сказать только одно - мне не очень нравится читать посты, где средства для тестирования предоставлены пиар-службой бренда. Раньше мне было все равно, но сейчас как-то уж слишком много стало таких постов, причем пишут девочки об одном и том же продукте одновременно. Всем привезли, вот все и пишут одно и то же. Это очень скользкая дорожка, когда ты сотрудничаешь с производителями косметики, потому что тебе дают продукт бесплатно на тестирование и ты хочешь - не хочешь, а написать обязан, иначе в следующий раз они дадут не тебе, а какой-нибудь другой Маше Ивановой, которая напишет. И даже если продукт тебе не понравился вряд ли ты напишешь такой же резко отрицательный отзыв, как если бы ты сама купила этот продукт за свои деньги. Потому что напишешь совсем плохо и в следующий раз, опять же, тебе не дадут, а дадут Глаше Петровой, условно говоря:) Конечно, я не хочу сказать, что все, кому присылают косметику не объективны! Просто грань очень тонка и все равно приходится подбирать слова и искать положительные моменты даже там, где их нет, например, помада сушит губы и скатывается на губах, зато она такая красивая и цвет такой замечательный:))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Тоже заметила, что чаще те, кому товары предоставляются пиар-службами, пишут однобоко и неинтересно - "всё хорошо" и всё. Но да, есть и добросовестные люди, кто пишет за денежку и объективно (как позитив, так и негатив - встречала).
      Кать, спасибо за мнение - прикольно написала!))

      Удалить
  10. Отзывы на косметику иногда помогают, но я сама лично много раз повелась на всеобщее обожание по отзывам и получила абсолютно бесполезные продукты для себя.
    А общество бьюти блоггеров для меня - это интересные собеседники, которые всегда в теме!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да-да, довольно часто именно так и происходит. К сожалению, сложно предугадать, каков продукт будет для тебя, покупаешь восторженно, а в итоге - бесполезность и не подходящая вещь.

      А общаться с единомышленниками безумно приятно! :)

      Удалить
  11. Я пишу для своего удовольствия и ничего не имею от этого. Скажем так, это мое увлечение для души. К тому же я общаюсь с интересными людьми, и они меня понимают. Кто-то зарабатывает на блоге, кто-то получает продукты на тестирование. Не знаю, влияют ли мои обзоры на реализацию продукции тех или иных марок. Но я рада, если мой отзыв кому-то поможет, и человек получит удовольствие от используемого косметического продукта. Хочу ли я получать за это деньги? Я бы хотела работать в сфере прекрасного и косметического и писать, например, в журналы. Тогда можно было бы и деньги получать.
    Чужие отзывы на продукты, если меня что-то привлекло, я беру на заметку. Но ориентируюсь только на свои желания.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Очень объективно и правильно выразилась, Римма! Спасибо! Выразила моё мнение правильными словами. Всегда приятно (не только в бьюти индустрии) работать там, где интересно, там, где душевно, где нравится, чем нравится заниматься.
      Я вот тоже беру на заметку, потом сто раз думаю, нужно ли мне оно - так многое отсеивается))

      Удалить
  12. Снежик, привет:) Что-то я пропустила твое появление в аське(( Я через пару часиков буду за компом, если захочешь поболтать, то заходи на огонек;)

    ОтветитьУдалить
  13. Ответы
    1. Спасибо :)
      Надеюсь, не только по этой провокационной статье моей?))

      Удалить
  14. Спасибо конечно, но "дашь на дашь" я тут не общаюсь :) По вдохновению только. Но спасибо))

    ОтветитьУдалить
  15. Снеж, а ты не хочешь установить дискус?? А то я настрочила тут два тома, а у меня эта система комментов как обычно зависла и ничего не опубликовалось))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Не хочу по одной причине - всем тогда придется подстраиваться под меня, а у большинства не установлена она.
      Да и мне нет причины менять - меня все устраивает: не висит, получаю своевременно ответы, если хочу следить за темой.

      Так что повторись пжл))

      Удалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...